Криптоджекинг набирает популярность среди киберпреступников

В новом докладе Kaspersky Labs, посвященном кибербезопасности, отмечается значительное снижение количества киберпреступлений связанных с вымогательствами и в тоже время увеличение количества случаев криптоджекинга.

В своем отчете Kaspersky Labs попытались ответить на вопрос: "Какой вид деятельности наиболее выгоден киберпреступникам?". И по мнению авторов отчета - это криптоджекинг.

Это новый способ майнинга криптовалюты. Криптоджекинг скрыто использует ресурсы вашего компьютера в фоновом режиме без вашего ведома. Все, что должен сделать киберпреступник, — это загрузить скрипт в свой веб-браузер.

Вместо крупной разовой выплаты, полученной с помощью выкупа, киберпреступники, использующие криптоджекинг (как разновидность майнинга), получают стабильный "заработок".

В отчете, в котором сравниваются данные за апрель-март 2017 года с данными за апрель-март 2018 года, обнаружено, что общее количество киберпреступлений связанных с вымогательствами упало на 30 процентов, в тоже время количество зафиксированных случаев криптоджекинга выросло почти на 45%. А общее количество пользователей, которые пострадали от криптоджекинга равняется примерно 2,7 миллионам.

Отчет McAfee Labs подтверждает эту тенденцию, в частности в нем говорится , что количество случаев криптоджекинга выросло на 629 процентов в первом квартале 2018 года по сравнению с предыдущим кварталом.

Случаи криптоджекинга наблюдаются по всему миру, а полиции Японии даже удалось раскрыть одно дело связанное с этим видом преступлений.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам