ЦБ Украины выпустил ограниченное количество национальной криптовалюты

Эмиссия состоялась в рамках продолжающегося тестирования возможности выпуска национальной электронной валюты (e-гривны) на базе блокчейна.

Как сообщается на официальном сайте Национального банка Украины, в рамках проекта был изучен международный опыт в этой области, исследованы законодательные аспекты, экономический эффект и изучены оптимальные варианты обращения электронной гривны. На сайте отмечается, что вопрос выпуска собственной криптовалюты изучается центральными банками по всему миру.

Параллельно с теоретическим изучением вопроса, в рамках проекта Национальный банк изучил и его практическую сторону. Во время тестирования блокчейн-платформы была осуществлена эмиссия электронной гривны в ограниченном объеме. Операции с использованием цифровой валюты были протестированы несколькими рабочими группами с участием НБУ, компаний-волонтеров, а также Всемирного банка. ЦБ Украины отмечает, что эксперты Всемирного банка консультировали НБУ по вопросам технической поддержки.

Как отмечается на сайте ЦБ Украины, по результатам тестирования банк пришел к выводу, что е-гривна может рассматриваться в качестве альтернативы существующим розничным платежным средствам. Однако, поскольку в рамках тестирования изучался лишь ограниченный перечень операций в условиях небольшого количества пользователей, невозможно с уверенностью заявлять о потенциальном уровне вовлеченности жителей страны в использование электронной валюты.

Немаловажным выводом также стало и то, что внедрение е-гривны может осуществляться двумя способами: централизованным или децентрализованным. В рамках централизованной модели НБУ будет единоличным эмитентом электронной гривны, а другие участники рынка будут выполнять агентские функции. Если же будет применяться децентрализованная модель, то банки и небанковские финансовые учреждения смогут выпускать е-гривну под контролем НБУ.

Результаты тестирования прокомментировал заместитель председателя Национального банка Украины Сергей Холод. Он отметил:

«Наше исследование дало нам не только практический опыт, но и поставило перед Национальным банком новые вопросы. Каким будет влияние этого инструмента на экосистему платежного рынка? Будет ли достаточный спрос на е-гривну со стороны пользователей, трейдеров и участников рынка? Какая технология должна использоваться? Каким должен быть уровень анонимности транзакций с е-гривной? Сегодня точные ответы на эти вопросы должны дать не только мы, но и другие центробанки мира».

Он добавил, что Национальный банк продолжит изучать возможность выпуска е-гривны, современные потребности рынка и ее потенциальное влияние на развитие экономики.

Осенью прошлого года впервые появилась информация о том, что ЦБ Украины рассматривает выпуск национальной электронной валюты.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам