Как живется китайскому майнеру в Сибири: с оружием я чувствую себя вполне безопасно

По мере давления китайского правительства на криптовалютную сферу, майнеры постпенно покидают Китай и отправляются в другие, более благоприятные для майнинга страны, такие как Россия, Исландия, Норвегия и Канада.

Лу Хуэй, возглавляющий крупную майнинг-ферму в Китае рассказал о том, как переехало его предприятие в Россию и об особенностях ведения бизнеса в этой стране:

До изменения в китайской политике относительно криптовалют майнерам всегда были рады в таких провинциях как Синьцзян и Внутренняя Монголия. Там много дешевой электроэнергии, а местные власти всегда были рады инвестициям... ну и новые рабочие места конечно.

Раньше, электроэнергия в этом регионе обходилась майнерам от 0,25 юаня до 0,28 юаня (около 4 центов США) за киловатт-час, теперь цена поднялась до 0,4 юаня и даже 0,6 юаня в некоторых местах - затраты удвоились.

Про переезд

Есть специальные компании, которые специализируются на услугах перевозок для майнеров. Стоимость услуг зависит от количества майнеров, обычно это около 80 долларов за один асик. Они работают очень профессионально, вы говорите откуда и куда нужно перевезти оборудование, согласовываете количество и цену и все. Все остальное они делают полностью самостоятельно.

Для нормального функционирования майнинг ферме необходим стабильный доступ к дешевой электроэнергии, и нормальные и безопасные условия функционирования. Очевидно, что это не легко найти в незнакомой стране.

Про особенности ведения бизнеса в России

Я познакомился с русским, сыном одного из высокопоставленных чиновников, через одного моего друга. Мы побывали во многих местах, чтобы обеспечить нормальную работу моей майнинг фермы, первое - это местное энергетическое предприятие, затем - это местный криминальный авторитет, которого также обязательно нужно посетить, если вы хотите заниматься в этом месте бизнесом.
Мы решили перебраться в Россию, Сибирь. Пришлось конечно потянуть за некоторые ниточки...
Нельзя сказать, что в России спокойно, я чувствую себя уверенно только с оружием. Пистолет можно купить за 2000 юаней ($316) и придется доплатить еще 1000 юаней, если у вас нет лицензии...

По словам Лу, его предприятие также планирует открыть филиал в Канаде, так как там достаточно дешевая электроэнергия - всего 0,18 юаня (2,8 цента) за киловатт-час.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам