Ущерб от деятельности мошенников оценивается в 1,4 млн фунтов: в Британии впервые изъяли NFT

14.02.2022
bits.media

Британская полиция арестовала трех человек по подозрению в криптовалютном мошенничестве.

Управление по налоговым и таможенным сборам Великобритании конфисковало криптовалюты на сумму £5000 и три невзаимозаменяемых токена в рамках расследования мошенничества на £1.4 млн.

Управление по налоговым и таможенным сборам Великобритании (HMRC) заявило, что обвиняемые применяли изощренные методы в попытках скрыть свою личность. Они использовали ложную информацию, краденные персональные данные и незарегистрированные мобильные номера, а также виртуальные частные сети (VPN). Предполагается, что с помощью этих данных мошенники зарегистрировали около 250 фиктивных фирм с фальшивыми счетами, чтобы создать видимость законной коммерческой деятельности.

Общий ущерб от деятельности мошенников оценивается в 1.4 млн фунтов стерлингов. HMRC добилось судебного решения об изъятии криптоактивов на сумму около 5 000 фунтов стерлингов и трех NFT, представляющих собой цифровые произведения искусства. Названия этих NFT не сообщается, а их стоимость еще не определена. Расследование по этому делу продолжается.

Заместитель руководителя отдела экономических преступлений HMRC Ник Шарп (Nick Sharp) сообщил, что это стало первой конфискацией невзаимозаменяемых токенов (NFT) в Великобритании. Правоохранительные органы и другие ведомства адаптируются к новым технологиям, используемым преступниками и мошенниками для сокрытия своих активов. Шарп добавил, что это изъятие NFT служит предупреждением для остальных правонарушителей, считающих, что с помощью криптоактивов им удастся «замести следы».

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров
nft

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам