Tezos проведет хардфорк до запуска сети

Tezos — проект наиболее известный своей драмой, а не блокчейном и техническими показателями. Участники конфликта, который длится уже несколько месяцев, кочевали по залам судебных заседаний, что не единожды приводило к увольнению членов совета фонда. Накануне запуска сети, стало известно о хардфорке, который разделит Tezos на основную сеть и nTezos. Это будет первый проект в истории криптовалют, который разделится до своего релиза.

Для криптовалютного сообщества Tezos как мыльная опера, сумеречная зона, в которой каждую неделю происходит что-то жуткое или неожиданное, начиная от мошенничества при ICO и заканчивая судебными разбирательствами. FUD, FOMO и все другие аббревиатуры в криптовалютной сфере не единожды применялись к Tezos. Поэтому новость о том, что Tezos готовится к хардфорку еще до релиза, никого особо не удивила.

Привести к хардфорку Tezos могло множество причин, но последней каплей стало принудительное внедрение KYC. У nTezos , если он будет запущен, как и было обещано, будет тот же открытый исходный код, что и у Tezos, но отсутствие KYC и вознаграждений для учредителей. Также у него будет аудиторский блок генезиса, не связанный со спорным Tezos foundation.

Это означает, что обладатели токенов Tezos встанут перед выбором блокчейна, либо они могут просто хеджировать свои ставки и потребовать токены в обоих блокчейнах.

Однако, если держатели токенов хотят сохранить свою анонимность, им, вероятнее всего, стоит воздержаться от владения токенами основного блокчейна, чей принудительный KYC сделает их легко идентифицируемыми в цепочке nTezos.

Летом 2017 года правило KYC было необязательным для ICO. Многие крупные проекты не беспокоились об этом, и Tezos был одним из них. С тех пор многое произошло, и в электронном письме, отправленном в воскресенье, представители проекта попытались прояснить ситуацию:

Мы ценим и уважаем конфиденциальность наших участников, и вместе с бесчисленным количеством людей со всего мира мы лично выступаем против ненужного сбора личной информации. Однако, важно соблюдать быстро меняющиеся нормативные требования.

Без прохождения процедуры KYC инвесторы не могут требовать свои токены. Учитывая, что этого условия не было при ICO год назад, совершенно очевидно, что участники раздражены. Не только инвесторы, разочарованы таким развитием событий. Основатель Tezos Артур Брейтман под ником «murbard» написал в Reddit, что KYC «не его инициатива».

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам