Регуляторы США высказываются в поддержку криптовалют. Рынок реагирует и делает бычий поворот

Утром 7 февраля затяжное падение рынка, наконец остановилось. Рынок сделал неуверенный отскок и впервые за долгое время горит зелеными огнями.

Причин тому несколько. Но главная все же том, что страх инвесторов отступил. Новости о жестком регулировании из Китая уже тревожат не так сильно, как-то улеглось. А опасения рынка перед обсуждением подхода к криптовалютам в высшем законодательном органе США развеялись.

Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Джей Клейтон и председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) Дж. Кристофер Джанкарло выступали перед Комитетом Сената по вопросам банковского дела, жилищного строительства и городского хозяйства более двух часов, давая подготовленные показания и отвечая на вопросы регуляторов. Показания были предоставлены на рассмотрение ранее, 5 февраля.

Председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) Кристофер Джанкарло

 Кристофер Джанкарло

Дж. Кристофер Джанкарло, председатель CFTC, выразил оптимизм в отношении будущего технологии Блокчейн, посвятив целый раздел (VI. Потенциальные выгоды) многочисленным возможностям для финансовых учреждений, благотворительных организаций, социальных служб, сельского хозяйства и логистики извлечь из этой технологии выгоду. Джанкарло казался очень воодушевленным, описывая больше возможностей применения DLT, даже сравнил его с Интернетом.

Несмотря на весь оптимизм, председатель по-прежнему считает, что цифровые валюты «скорее всего, потребуют более тщательного нормативного надзора» касаемо «мошенничества и манипуляций». Но в своем заключении он обратился к SEC и CFTC с призывом сделать все возможное, чтобы оставить место для роста :

«Как показало развитие Интернета, мы не можем вернуть джинна в бутылку. Виртуальные валюты меняют наше представление о платежах, традиционных финансовых процессах и участии в экономической деятельности. Игнорирование этих фактов не заставит их исчезнуть, и это не будет разумным ответом от регуляторов».

Джей Клейтон, председатель SEC, не так восторженно отзывался о криптовалютах, но он не отрицал их значимость в современной финансовой экосистеме.

Председатель Комиссии США по ценным бумагам и биржам (SEC) Джей Клейтон

Джей Клейтон

В своих показания Джанкарло произнес слово «ICO»лишь один раз, в то время как Клейтон упоминает об этом 132 раза. Недавнее исследование показало, что 10% всех доходов от ICO были потеряны из-за взломов и мошенничества, и страх Клейтона заключается в том, что многие необразованные инвесторы теряют много денег. Он даже поддержал запрет рекламы ICO в Facebook:

«Я хочу признать, что в последнее время платформы для социальных сетей ограничивают возможности пользователей продвигать ICO и криптовалюты на своих платформах. Я уважаю такую ответственную позицию ».

Клейтон упомянул, что он и Джанкарло «создали прочные отношения». Они готовы работать вместе, чтобы разработать надежную нормативную базу. DLT требует наименьшего регулирования, и на самом деле как SEC, так и CTFC, похоже, поощряют тех, кто хочет развивать его. ICO находятся по другую сторону, требуя большего регулирования, а виртуальные валюты — где-то посередине, нуждаясь в защите от мошенничества и манипулирования рынком.

Когда сенатор Коттон спросил Джанкарло о ценности Биткоина, Джанкарло ответил: « Если бы не Биткоин, то не было бы блокчейна». И Клейтон, и Джанкарло знают, что криптовалюты важны для развития блокчейна. Джанкарло также отметил, что Биткоин никогда не упадет до нуля. Это связано с тем, что его ценность «связана с майнингом».

Реакция рынка

Трейдеры позитивно отреагировали на результаты заседания, и рынки характеризовались ростом цен на криптовалюты как во время слушания, так и после его завершения.

Первая реакция рынка — 24-часовые графики для большинства крупных монет наконец-то стали зелеными.

Цены Биткоина и Кардано выросли примерно на один процент, поднявшись до 7 168 долларов и 0,33 доллара соответственно.

Тем временем Эфириум возглавил первую пятерку с рывком в пять процентов до 723 долларов, а Ripple прибавил около двух процентов.

Bitcoin Cash - единственная криптовалюта из топ-15, чей 24-часовой график оставался в красном, но восстановление продолжилось и он тоже уже в зеленом.

Несмотря на то, что NEO и NEM не были показаны в таблице выше, NEO и NEM заняли в те сутки восьмое и десятое места на рынке, соответственно. Их цена увеличилась более чем на 12 процентов, показав лучший результат из всех криптовалют.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам