Отчет казначейства США: использование DLT для хранения данных вызывает проблемы у надзирающих органов

Специальный надзирающий орган при казначействе США заявил, что использование децентрализованных реестров для хранения информации «может вызвать проблемы» для регулирующих органов.

Совет по надзору за финансовой стабильностью США (FSOC) опубликовал свой годовой отчет о состоянии финансовых рынков и экономики страны 13 декабря. FSOC был создан в 2010 году после принятия закона о финансовом регулировании Додд-Фрэнка и предназначен для мониторинга предполагаемых рисков для рынков в США

В отчете указывается, что криптовалюты «представляют собой другой подход к оплате», а также отмечается, что, хотя в настоящее время их использует лишь малая часть населения, «банки и другие поставщики финансовых услуг также вышли на рынок».

FSOC отмечает в отчете, что использование технологии может привести к проблемам для регуляторов, особенно в отношении информации, которая хранится в распределенной сети, а не в одном централизованном месте.

Как и в случае любой новой технологии, виртуальные валюты и технологии распределенных реестров могут создавать риски и уязвимости, которые требуют постоянного мониторинга и координации регулирующих органов. В частности, децентрализованное хранение данных может создавать проблемы для контроля и регулирования, поскольку действующая практика регулирования была разработана для более централизованных систем.

В докладе FSOC говорится, что в настоящее время использование криптовалют и блокчейн в целом небольшое, но постоянно растет. И учитывая, что влияние этих технологий на финансовую систему в настоящее время «вероятно ограничено», вопрос ее применимости при проведении платежей и в финансовой инфраструктуре требует дополнительного изучения.

Однако в свете растущего числа участников рынка и финансовых учреждений, инвестирующих в эти области, финансовым регуляторам желательно отслеживать и анализировать их влияние на финансовую стабильность.
Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам