Майнинг в Китае находится под жестким давлением со стороны властей. До каких пор этот бизнес будет оставаться выгодным?

Даже в условиях будущих ограничений и общего падения рынка китайские майнеры по прежнему работают нормально и с прибылью.

Согласно Bloomberg, майнинговая деятельность будет очень выгодной в Китае, даже если цена на биткоин упадет до 7000 долларов.

В начале 2017 года цена на биткоин равнялась всего 1.000 долларов США, а уже в декабре она выросла до рекордного уровня в 20.000, что, разумеется, привлекло еще больше майнеров, которые начали потреблять еще больше электроэнергии.

Китай уже давно является прибежищем майнеров из-за того, что спрос на внутреннем рынке электроэнергии превышает предложение.

Аналитики Bloomberg New Energy Finance (BNEF) опубликовали отчет 10 января в котором они утверждают, что майнинговые компании в Китае будут прибыльными даже если цена на биткоин упадет до 6,925 долларов США.

По словам аналитика Софи Лу, майнинг почти при любых обстоятельствах будет оставаться прибыльным в Китае:

Майнинг биткоинов при текущей цене, вероятно, будет выгодным бизнесом независимо от того, какая ценовая политика на электроэнергию будет в Китае.

После закрытого заседания, которое прошло в декабре, на котором Народный банк Китая озвучил, что политика в отношении майнеров должна стать более жесткой, многие высказывали опасения, что майнеры будут вынуждены уйти из Китая. Но этот анализ доказывает, что майнинговым компаниям Китая, включая таких монстров как Bitmain, BTCC, BW mining и BTC.com пока ничего не угрожает.

Капля в море

В Китае, безусловно, находится большинство майнеров.

Тем не менее, согласно статистическим данным от BNEF доля майнеров в общем электропотреблении страны не так уж и велика. Китайские майнеры потребляют 15,4 тераватт часов электроэнергии, что составляет всего 0,2 процента от годового производства электроэнергии в Китае.

Самый высокий тариф на электроэнергию для китайских майнеров равен 0,13 долларам за киловатт-час. Однако, по словам Лу, операторы могут договориться о ценах вплоть до 0,03 доллара, что означает, что майнинг бизнес будет прибыльным в Китае пока цена на биткоин будет оставаться выше $3,869.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам