Корейский инвестор обменял свои биткоины, стоимостью 2,3 миллиона евро на груду поддельных купюр

Незадачливый инвестор из Южной Кореи отказался жертвой мошенников. Как сообщается, потерпевший во время сделки обменял свои биткоины, стоимостью 2,3 миллиона евро, на фальшивые наличные деньги. Обман был раскрыт не сразу, а лишь после того, как жертва обнаружила в груде поддельных купюр «свеженькие» банкноты номиналом 500 евро.

Дело в том, что купюру в 500 евро достаточно сложно встретить в наше время на территории Еросоюза. С 2016 года банкнота постепенно изымалась из оборота по указу Европейского Центробанка и заменялась видоизененными €100 и €20. Упразднение самой крупной евробанкноты объясняется борьбой против финансирования террористической деятельности и нелегальной трудовой занятости.

Как показывает описываемый нами случай, такие меры были приняты не зря. Южнокорейский инвестор, имя которого держится в тайне, встретился с гражданином Сербии в июле этого года, чтобы продать ему свои биткоины. Встреча проходила в гостинице в Ницце, Франция. Как только мужчина обнаружил свеже напечатанные на принтере 500-ки, он немедленно проинформировал полицию о случившемся. Вскоре сербский мошенник был арестован в Каннах, где он проживал в отеле класса люкс. В момент ареста на руке мужчины сверкали новые часы, стоимостью 100 000 евро.

По-видимому, эти двое до встречи обсуждали потенциальные инвестиции в некую компанию, так мошеннику и удалось провернуть сделку с фальшивыми деньгами. Серба обвинили в мошенничестве и в участии в организованной преступной сети, рассказал адвокат Жерар Боду.

Мораль сей басни такова — мошенничество с фиатными деньгами достигло колоссальных размеров. Виной всему непрекращающаяся эмиссия новых купюр. В развивающихся странах эта проблема стоит еще острее, поскольку поддельные денежные операции управляются враждебными правительствами для дестабилизации экономики.

Это еще одна причина популярности криптовалют. Невозможно скопировать Биткоин. Сеть из тысячи нодов проверяет каждую транзакцию, поэтому у поддельных токенов нет ни единого шанса на существование.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам