Бывший аналитик JPMorgan: блокчейн может стать ключом к предотвращению следующего глобального финансового кризиса

Бывший вице-президент инвестиционного банка Северной Америки JPMorgan Chase заявил, что блокчейн «может быть ключом к предотвращению следующего глобального финансового кризиса».

Пан Хуадон (Pang Huadong) является почетным научным советником Азиатского института Блокчейна, рассказал как его опыт работы в JPMorgan во время пика финансового кризиса 2008 года заставил его увидеть в блокчейне ключевую технологию для обеспечения прозрачности и доверия к глобальной экономической системе:

«Когда я начал работать в JPMorgan в 2007 году, активы, стоимостью $40 млрд., находились в управлении 13 человек. Во время финансового кризиса в 2008 году средние ежедневные потери составляли 300 млн долларов. Со временем я понял, что блокчейн-технология может стать ключом к предотвращению следующего мирового финансового кризиса».

Хуадон добавил, что, хотя технология все еще «находится на очень ранней стадии», перспективы ее развития «безграничны». Он отметил, что краеугольным камнем блокчейна является создание непересекающихся и прозрачных систем как потенциала для радикального снижения глобальных финансовых рисков и «создания механизма доверия по самым низким ценам».

В то время, как политика китайского правительства остается жесткой по отношению к децентрализованным криптовалютам, отношение политических, академических и финансовых лидеров страны к блокчейну становится все теплее. Даже президент Китая Си Цзиньпин открыто восхвалял потенциал блокчейна этой весной.

Только на прошлой неделе официальная газета Министерства науки и технологий Китая сообщила, что страна возглавит международную исследовательскую группу по стандартизации технологии Интернета (IoT) и технологии Блокчейн.

16 июля заместитель директора IT-министерства Китая призвал страну «объединить» силы, чтобы способствовать развитию блокчейна как «основной» технологии для новой цифровой экономики, и выступал за ослабление институциональных ограничений, чтобы оптимизировать среду для ее интеграции.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам