Ждем рост цены: SEC пересмотрит решения об отмене нескольких BTC-ETF

Наверняка эта новость удивила все криптовалютное сообщество: Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) решила пересмотреть решения об отмене Биткоин-ETF, принятые в среду.

Первоначально SEC отклонила запросы на создание трех биржевых криптовалютных фондов, обосновывая свое решение опасностью манипулирования ценами на Биткоин, а также отсутствием регулирования на многочисленных биржах.

Комиссар SEC Эстер Пирс пояснила происходящее в своем Twitter-аккаунте, написав, что SEC часто делегирует аналогичные решения сотрудникам и оставляет за собой право рассматривать и изменять решения даже после того, как сделаны официальные заявления:

«Приказы персоналу регулятора остаются на рассмотрении Комиссии согласно правилам SRO. Другими словами, председатель и комиссары делегируют некоторые задания остальному персоналу. Поэтому все действия работников подпадают под прямую ответственность Комиссии. SEC может пересмотреть их работу, что и происходит сейчас»

В прошлом Комиссар Пирс уже выражала свое несогласие с решением SEC отклонить заявку близнецов Уинклвосс на создание Биткоин-ETF:

«Если бы мы одобрили Биткоин-ETF, инвесторы могли бы сами решать — покупать или не покупать. Действия Комиссии лишают их выбора. Я не признаю позицию «дворецкого, который захлопывает дверь перед носом инноваций» — роль, которая сильно отличается (и, можно даже сказать, несовместима) с нашей миссией защищать инвесторов, стимулировать формирование капитала и содействовать справедливым, упорядоченным и эффективным рынкам», — сказала Пирс в заключение — «Соответственно, я не согласна».

Комиссар Пирс также предоставила копию письма к NYSE, в котором объясняется, что председатель SEC Джей Клейтон и связанные с ним комиссары будут внимательно изучать каждое заявление на создание BTC-ETF, чтобы принять справедливое решение. Хотя в письме и не указана дата рассмотрения заявок, оно, тем не менее, дает надежду всем, кто следит за криптовалютами.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам