В России полиция изымает криптоматы. Инициатор — Центральный банк

Сотрудники полиции начали изымать принадлежащие компании BBFpro криптоматы — терминалы для покупки криптовалют.

По информации СМИ, легальностью работы криптоматов в России заинтересовался Центральный банк, предположительно ставший инициатором изъятия терминалов, работа которых не регулируется никаким законом.

Руководитель BBFpro Артем Бедарев рассказал, что компания не получила предварительных запросов от прокуратуры и не понимает, с чем связано изъятие криптоматов. По его словам, проверку будут проводить в течение шести месяцев и до ее окончания криптоматы возвращены компании не будут.

При этом, с его слов, один из сотрудников, проводивших демонтаж, заявил, что проверка проводится по поручению Генпрокуратуры на основании письма от Банка России (ЦБ). Всего у компании было 22 терминала, расположенных в торговых центрах, магазинах и барах в девяти городах. Все оборудование было изъято к середине дня пятницы, 31 августа.

В ЦБ не ответили на вопросы о криптоматах BBFpro, но напомнили, что регулятор «проводит системную работу по выявлению и противодействию нелегальной деятельности на финансовом рынке».

Представитель Банка России подчеркнул, что возможность бесконтрольного трансграничного перевода денежных средств и их последующего обналичивания сопряжена с рисками того, что криптовалюты будут вовлечены в нелегальную деятельность на финансовом рынке. Между тем компания намерена обжаловать изъятие терминалов.

Ранее Минюст отказался считать криптовалюту деньгами. В марте в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому цифровые финансовые активы не признаются законным средством платежа на территории России.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам