В Грузии появились биткоин-банкоматы

В последние годы в Грузии криптовалюты становятся все более популярными. Страна стала региональным лидером в области внедрения Биткоина и блокчейн-технологий.

Новый криптовалютный терминал был установлен в Тбилиси в ресторане New York Burger недалеко от площади 26-го Мая.

Через терминал можно продавать и покупать биткоины и лайткоины за грузинские лари. Компания TPS, стоящая за инициативой, обещает в скором времени обеспечить поддержку Bitcoin Cash и внедрить другие криптовалюты, к примеру ethereum. TPS предоставляет услуги обмена через наличные терминалы и торговые платформы.

По данным Coinatmradar, ещё один криптовалютный банкомат можно найти на улице Шалвы Дадиани в Тбилиси. Оба терминала произведены чешской компанией General Bytes.

Все больше людей на Кавказе считают, что криптовалюты - это будущее. По словам Гиорги Чейшвили, программиста TPS, популярность цифровых денег в Грузии растет с каждым днем: «Многие люди хотят пользоваться криптовалютой, и всё большее число грузин заинтересовано в покупке цифровых денег» . По мнению Чейшвили, Грузия является ведущей страной, когда речь заходит о приобретении биткоина и других криптовалют.

«Многие заинтересованы в криптовалютных инновациях и бизнесе», - отметил Энтони Солимон, менеджер ресторана New York Burger. «Мы хотим создать удобную среду, где пользователи смогут совершать необходимые транзакции».

Грузия считается пионером в легализации криптовалют среди стран Южного Кавказа. За последние несколько лет технология блокчейн в стране была внедрена как на государственном уровне, так и в частном секторе. С 2016 года земельный кадастр страны хранится в блокчейне. Грузия также является домом для одной из первых майнинговых ферм в регионе.

В Тбилиси созданы специальные курсы для тех, кто хочет расширить свои знания в области криптовалют. Члены грузинского криптовалютного сообщества пригласили экспертов из стран ЕС принять участие в образовательной программе.

Армения в последнее время старается не отставать от своего соседа. Законопроект, предлагающий механизмы регулирования майнинга криптовалют, был представлен в Ереване в феврале этого года. Представленное законодательство предполагает налоговые льготы для криптовалютных майнеров и другие особые условия. Операторы майнинговых предприятий не должны будут подавать заявки на получение разрешений или лицензий. Более того, документ допускает возможность предоставления криптовалютным ”старателям” таможенных и иных льгот в случае соблюдения ими принципов честной конкуренции на рынке. По мнению местных экспертов, такой законопроект сможет эффективно легализовать криптовалютные транзакции в стране.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам