Сколько денег на 10 самых богатых Биткоин-кошельках?

​Децентрализация — главный тезис сторонников криптовалют. Действительно, сеть Биткоина вполне можно считать децентрализованной по сравнению с обычными валютами. А вот по распределению богатства криптоиндустрия мало чем отличается от реального положения в мире. Более 95 процентов биткоинов хранятся почти на трёх процентах кошельков.

Сегодня днем Биткоин торгуется на уровне 11 817 долларов. За прошедшие сутки стоимость главной криптовалюты выросла на 2 процента, при этом за неделю BTC прыгнул почти на 5,25 процента.

Кому принадлежит Биткоин

Разрыв между богатыми и бедными огромен. По предварительным подсчётам, состояние восьми богатейших людей планеты эквивалентно всем деньгам половины её населения, то есть почти четырёх миллиардов человек. Конечно же, к такой статистике привела неважная экономическая обстановка во многих странах мира.

А как выглядит верхушка богатейших криптоиндустрии? Так как информация о количестве монет на адресах открыта для каждого, с помощью сервиса Bitcoin Rich List можно получить очень занимательные данные. К примеру, крупнейших холдеров биткоинов всего три, причём их общее состояние достигает 379 653 BTC или 2,13 процента всех монет в циркуляции. Это примерно 4,26 миллиарда долларов по текущему курсу.

Вот подробный список:

Кошельки принадлежат биржам Huobi, Bittrex и Bitstamp. Это холодные хранилища бирж, поэтому здесь вопрос о владельце автоматически отпадает.

В сервисе Bitcoin Rich List только три адреса из топ-10 не подписаны. Вполне возможно, что ими владеет какой-то крупный фонд, однако они также могут принадлежать индивидуальным инвесторам. Естественно, никто с такой суммой на кошельке не захочет афишировать свою личность. Общая сумма на топ-10 кошельках — 910 885 BTC или примерно 10,26 миллиарда долларов по текущему курсу.

Если у вас на кошельке больше, чем 1 BTC, поздравляем: вы принадлежите к небольшому количеству в лице 2,81 процента энтузиастов. Эта группа владеет 95,52 процента всех монет в циркуляции. На данный момент общее количество таких адресов — 585 627 единиц.

Отметим, что каждый отдельный Биткоин-адрес не обязательно ассоциируется с одним человеком. Крупные инвесторы соблюдают правила безопасности и распределяют больше количество криптовалюты по разным кошелькам, чтобы минимизировать урон на случай их потенциального взлома.

Советуем вам придерживаться той же тактики — распределяйте своё портфолио по разным кошелькам и не храните много денег на биржах.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам