Ошибка Internet Explorer позволяет хакерам украсть ваши данные, даже если вы им не пользуетесь

Internet Explorer давно стал бесполезен для большинства из нас, но теперь иметь устаревший браузер на вашем компьютере стало опасно.

Исследователь в области информационной безопасности Джон Пейдж обнаружил новую уязвимость в безопасности Internet Explorer, который позволяет хакерам красть файлы пользователей операционной системы Windows, даже если они не пользуются браузером.

Уязвимость заключается в том, как браузер обрабатывает файлы .MHT (формат файлов IE для веб-архивов). Современные браузеры не используют формат .MHT, поэтому всякий раз, когда пользователь пытается получить доступ к таким файлам на ПК с Windows, система по умолчанию открывает IE.

Короче говоря, вам даже не нужно открывать IE, чтобы этот эксплойт работал — достаточно просто открыть вложение, отправленное в чате или по электронной почте.

Таким образом, пострадать могут любые пользователи Windows 7, Windows 10 и Windows Server 2012 R2, даже те, кто обычно использует другие браузеры. Пейдж обратился в Microsoft с описанием этой проблемы, но в компании ему ответили, что «рассмотрят ее решение в следующей версии браузера».

Несмотря на то, что Internet Explorer занимает менее 10% всего рынка браузеров, тот факт, что этот эксплойт требует наличия IE на ПК, вызывает беспокойство.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам