Исследование Blockdata: 67% провалившихся стейблкоинов были обеспечены золотом

Только 66 стейблкоинов — а это лишь 30% от общего количества подобных токенов — на самом деле жизнеспособны и являются функционирующими продуктами. Такие данные на днях представила исследовательская группа Blockdata.​

Оставшиеся 70% аналогичных проектов либо находятся в разработке, либо уже провалились. Аналитики из Blockdata считают, что одним из следствий этой ситуации может стать появление в 2019–2020 годах рекордного количества новых стейблкоинов, из которых 119 будут запущены уже в 2019 году.

65% стейблкоинов обеспечены фиатными валютами или биржевыми товарами. Сотрудники Blockdata изучили возможные факторы, которые могли привести к закрытию неудачных проектов стейблкоинов. Согласно исследованию, такие проекты как правило обеспечены сырьевыми активами (например, золотом). В частности, на стейблкоины, обеспеченные золотом, приходилось примерно две трети всех неудачных проектов.

Поддерживаемые долларом стейблкоины более благополучны, чем обеспеченные золотом

Исследователи выделили три основные причины провала стейблкоинов: волатильность, сложность физического хранения резервов и мошенничество.

Аналитики отметили популярность Ethereum — половина стейблкоинов базируется именно на этом блокчейне, несмотря на то, что в отчете фигурируют целых 15 различных блокчейнов. Помимо Ethereum, популярными оказались блокчейны Bitshares и Stellar.

Если верить Blockdata, то привязка к золоту сгубила не один проект. Тем не менее, на днях главный редактор и глава Forbes Media Стив Форбс по-отечески посоветовал Марку Цукербергу переосмыслить его амбициозный проект Libra и обеспечить криптовалюту золотом. Форбс объяснил, что драгоценный металл лучше всего подходит для поддержки Libra для того, чтобы ее можно было назвать «по-настоящему стабильной валютой».

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам