Google рекламировал вредоносный биткоин-кошелек на YouTube

YouTube, принадлежащий Google, непреднамеренно рекламировал фейковую версию Bitcoin-кошелька Electrum. Пользователь сайта Reddit заметил, что вредоносная реклама была замаскирована под настоящую рекламу Electrum.

«Реклама даже предлагает вам перейти по правильной ссылке (electrum.org) в видео, но когда вы нажимаете на нее, она немедленно начинает загружать вредоносный exe-файл».

Вредоносная реклама перенаправляла ничего не подозревающих пользователей на elecktrum.org, в то время как реальным адресом настоящего кошелька является electrum.org.

Это популярный вид мошенничества, при котором настоящее доменное имя компании или продукта слегка изменяется, чтобы запутать пользователей и перенаправить их на фейковый веб-сайт, который загружает на компьютеры вредоносные программы для серого майнинга.

Пока неизвестно, сколько пользователей YouTube уже заразили свои машины.

Это не первый случай, когда мошенники используют Electrum, настоящий веб-сайт которого electrum.org.

В апреле прошлого года мошенник купил похожее доменное имя и использовал его для имитации услуг компании. В конце концов, Electrum подтвердил в Твиттере, что у него нет адреса Electrum.com, и объяснил, что это мошенничество с целью кражи криптовалюты.

А в мае фейковый Electrum Pro закрыл свой сайт, при этом обвинив настоящую компанию Electrum в том, что она якобы разрушила их репутацию.

Мошенники будут и дальше появляться, но нужно сохранять бдительность в сети.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам