Банковский сговор: Счета владельца бизнеса из Англии были заморожены за торговлю криптовалютой

Barclays и HSBC заблокировали три счета британского розничного продавца электробайков за то, что тот обменял Биткоин на наличные деньги через популярную торговую P2P-платформу. Случай произошел через пять месяцев после того, как Coinbase открыла банковский счет в Barclays.

Скотт Снайт, ритейлер электробайков из Лестершира, Великобритания, владеет двумя личными и одним бизнес-аккаунтом в HSBC и Barclays. По словам предпринимателя, банки не предоставили никаких объяснений в отношении своего одностороннего решения, несмотря на то, что транзакции с криптовалютой, проводимые Снайтом, были «полностью прозрачными и законными».

Бизнес Снайта, связанный с заблокированным аккаунтом в банках, — компания 50cycles, которая тесно сотрудничает с производителем электробайков Toba. Ранее компания выпустила собственный велосипед, способный майнить криптовалюту.

Снайт утверждает, что стал жертвой финансовой дискриминации, которая серьезно навредила его бизнесу, поскольку он не смог оплатить услуги работников и поставщиков:

«Сложившаяся ситуация — полный кошмар, ущерб нанесен непоправимый. Один из моих сотрудников уволился, поскольку у них только что появился ребенок, и он не мог себе позволить работать не чистом энтузиазме, и я его понимаю![...] Я никогда больше не будут сотрудничать с Barclays. Я профессиональный владелец бизнеса, использующий новые финансовые технологии, и похоже, что банки не справляются с новыми привычками своих клиентов. Нас наказывают. Банки сознательно создают препятствия. Они против цифровой валюты и демонстрируют новую форму финансовой дискриминации. Их послание чётко даёт понять — ваши счета в банке не принадлежат вам»

Сразу после публичного обнародования произошедшего со Снайтом, HSBC восстановил его учетную запись, но Barclays по-прежнему отказывается это делать. Пресс-секретарь банка так прокомментировал ситуацию:

«Barclays выполняет свои юридические и нормативные обязательства».

Эндрю Хаггер, основатель Moneycomms.co.uk, считает, что банки все больше обеспокоены потенциальным отмыванием денег с использованием криптовалют:

«Вероятно, разумно поговорить с вашим банком прежде, чем торговать криптовалютами, чтобы узнать, какова их позиция и есть ли у них какие-либо конкретные правила или ограничения на транзакции [...] Также может быть полезно хранить ваши деньги за криптовалюты в совершенно отдельном банке, поэтому, если учетная запись замораживается по какой-либо причине, это не влияет на ваши ежедневные финансы».
Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам