Администратору сайтов грозит до 6 лет тюрьмы за майнинг криптовалют

Киберполиция Украины арестовала веб-администратора, который интегрировал в сайты скрипты для криптоджекинга. 26 марта об этом сообщили местные правоохранительные органы. Злоумышленником оказался 32-летний уроженец Буковины, работа которого заключалась в ведении нескольких образовательных веб-сайтов. Как сообщает местная полиция, совокупная посещаемость всех его сайтов достигала 1,5 миллиона человек в месяц. Встроенные в веб-сайты скрипты задействовали вычислительные мощности процессоров и видеокарт посетителей для незаконной добычи криптовалют. Майнеру грозит до 6 лет тюремного заключения.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело и провели обыск в доме предполагаемого киберпреступника. В результате для экспертизы была изъята вся компьютерная техника, банковские карты, жёсткие диски и все записи подозреваемого.

В последнее время активность вредоносных программ для криптоджекинга стремительно возросла. В конце декабря прошлого года McAfee Labs сообщала, что общее количество случаев криптоджекинга в 2018 году увеличилось более чем на 400 процентов по сравнению с 2017. Кроме того, судя по недавнему отчёту AT&T Cybersecurity, в настоящее время криптомайнинг является одной из наиболее приоритетных целей хакеров. Главными жертвами как правило становятся дата-центры облачных сервисов.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам