65% всех транзакций Ethereum контролирует один миксер

Группа аналитиков провела исследование, сколько и где обрабатывается транзакций ETH. Исследование привело к совершенно неожиданным результатам.

Более 65 процентов всех транзакций ETH генерируются с использованием временных адресов. Другими словами, средства поступают в адрес и снова покидают его, обычно в течение часа, и и этот адрес больше не используется.

Согласно исследованию, результаты которого были опубликованы в блоге cyberFund, Ethereum миксер переносит средства на временные адреса, перемешивает их и затем выводит на более-менее постоянные адреса на разных биржах. На рисунке ниже показан этот процесс.

Проблема с этими транзакциями заключается в том, что они представляют собой значительную часть всех транзакций Ethereum. И не очень понятны цели этих операций. Авторы анализа предполагают, что мотивы могут быть следующие.

1. Защита, предлагаемая клиентам криптовалютными биржами и обменниками: все средства клиентов смешиваются, поэтому источники средств не могут быть отслежены, и следовательно владельцы, не могут быть необоснованно обвинены в какой-либо незаконной деятельности.

2. Создан механизм защиты жителей США, которые хотят избежать контроля со стороны регулирующих органов США.

3. Механизм, используемый крупным частным обменником для сохранения конфиденциальности своих клиентов; этот обменник может работать и с фиатными деньгами.

4. Механизм, используемый для безопасной передачи криптовалютных активов между криптовалютными биржами

5. Любой вид схемы отмывания Ethereum.

Какой из этих вариантов на самом деле имеет место быть еще предстоит выяснить. Однако, если такой большой объем транзакций осуществляется одним оператором, это ставит под сомнение рост рынка Ethereum и фактическое использование этой криптовалюты.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам