«Биткоин для всех»: В честь 10-летия главной криптовалюты выпустили новую книгу

10 лет назад, 31 октября 2008 года несколько сотен энтузиастов и специалистов по криптографии, включенных в закрытый список e-mail рассылки (The Cryptography Mailing list) на сайте metzdowd.com, получили письмо, подписанное неким Сатоши Накамото (Satoshi Nakamoto). В нём он сообщил, что работает над созданием новой электронной системы денежных расчетов, в которой операции производятся непосредственно между участниками без привлечения третьей доверенной стороны.

Новая книга про Биткоин

В письме содержалась ссылка на короткий текст (9 страниц) доклада под названием Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System («Биткоин: Одноранговая электронная денежная система»), в котором в строгом академическом стиле, кратко, но ясно, со схемами и формулами описывалась технология новой денежной системы, названная автором Биткоином (Bitcoin).

Так, 10 лет назад, фактически была анонсирована технология распределенного реестра учета (Distributed Ledger Technology или DLT), которая дала толчок многим другим криптовалютным проектам и породила новую отрасль с многомиллиардными оборотами и впечатляющим ростом. 10 лет безупречного послужного списка — этого достаточно для того, чтобы признать право Биткоина на существование.

Биткоин был задуман, как платежная система, основанная на криптографии, а не на доверии, которая позволяет любым двум участникам осуществить перевод средств напрямую, без участия посредника, анонимно и без цензуры.

По замыслу своего неизвестного создателя, Биткоин должен стать альтернативой нынешней финансовой системе, в которой государство и центробанки контролируют выпуск (эмиссию) и оборот денег, а коммерческие и государственные банки выступают посредниками в денежных операциях.

Биткоин  —  это деньги без правительства. Его транзакции не требуют специального разрешения должностных лиц. Ни один регулятор не может контролировать работу этой электронной денежной системы. Она никому не принадлежит, а пользоваться ею может каждый. Для этого не нужны ни документы (паспорт и т.п.), ни прописка (регистрация), ни справки и нотариальные доверенности. Поистине, Биткоин — для всех!

Именно так — «Биткоин для всех» — называется книга Сергея Базанова, релиз которой приурочен к 10-летию первой криптовалюты.

Основой для нее послужили статьи автора из блога Bitcoin Review, написанные в течение последних полтора лет.

К сожалению, в последнее время вокруг этой темы много хайпа, мифов и спекуляций, за которыми теряется истинное предназначение Биткоина — изменить парадигму мира финансов, устранить монополию государства на деньги и посредничество банков в платежах и расчетах.

Сергей считает, что для успешного продвижения Биткоина в массы необходима популяризация этой технологии, чтобы как можно больше людей узнали истину об этой криптовалюте и вышли из плена заблуждений, навязанных некомпетентными публикациями в СМИ.

25 октября книга «Биткоин для всех» вышла в свет. Ознакомиться с ней и даже «полистать» можно здесь.

А прочитать ознакомительный фрагмент в удобном формате — здесь. Всего в книге 258 страниц.

Основные разделы книги:

  1. Первое знакомство с Биткоином.
  2. Популярно об основах криптографии, используемой в протоколе Биткоина.
  3. Биткоин для «чайников».
  4. Понимание Биткоина.
  5. Биткоин: Мифы и предрассудки.
  6. Можно ли взломать Биткоин?
  7. Биткоин: Предупреждение о рисках.
  8. Биткоин — «финансовый интернет».
  9. Манифест Блокчейна.

В ноябре книга появится в крупнейших интернет-магазинах, включая Амазон.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам